Está em...

Notícias

Filter
Display # 
Title Data de Criação Hits
Novo site FPX 18 Maio 2020 4004
Ação de Formação: Xadrez e Comunicação Social 18 Maio 2020 1654
Faleceu Carlos Côrte-Real 15 Maio 2020 1764
Ações de Formação Contínua para Treinadores 12 Maio 2020 710
Grupo de Xadrez do Porto celebra 80.º aniversário 06 Maio 2020 1019
Ciclo de Ações B-learning decorreram entre março e abril de 2020 29 Abril 2020 2385
Estágio Nacional Feminino decorreu à distância 22 Abril 2020 707
Falecimento do mestre nacional José Vinagre 18 Abril 2020 881
Cursos de Treinador 18 Março 2020 984
Ciclo de Formações Contínuas para treinadores grau I, II, III em B-learning 13 Março 2020 1617
Karen Grigoryan vence no I Open Terras de Trás os Montes 09 Março 2020 894
CN Equipas: 3ª jornada realizou-se no dia 07 fevereiro 10 Fevereiro 2020 922
Karen Grigoryan destacado no Portugal Chess Tour 07 Fevereiro 2020 801
Portugal Open: Karen Grigoryan repetiu a dose em semi-rápidas 03 Fevereiro 2020 872
Karen Grigoryan é o novo rei do Portugal Open 02 Fevereiro 2020 638
Vitorino Ferreira personalidade do ano do xadrez da Confederação do Desporto 02 Fevereiro 2020 1654
Portugal Open dá xeque-mate ao plástico não reciclável 02 Fevereiro 2020 528
Open de Portugal: Três líderes com Rui Dâmaso a meio ponto 31 Janeiro 2020 462
Aleksandar Indjic isolado na frente do Portugal Open 30 Janeiro 2020 618
FPX atribui Prémio Fair Play ao Clube de Xadrez de Braga 30 Janeiro 2020 731
Portugal Open: Oito líderes e três portugueses a meio ponto 29 Janeiro 2020 1021
Portugal Open: Quatro líderes à quarta jornada 28 Janeiro 2020 1006
Estrelas S. João de Brito é campeão de Semi-Rápidas na edição de todos os recordes 27 Janeiro 2020 1581
André & André é firma de sucesso no Portugal Open 27 Janeiro 2020 829
Jogos dos 1/16 avos de Final da Taça de Portugal por Equipas disponível 09 Janeiro 2020 977
Taça de Portugal arrancou com os primeiros jogos 06 Janeiro 2020 3517
Evgeny Alekseev vence II edição do Internacional de Ferreira do Alentejo 23 Dezembro 2019 802
Formação de Árbitros no Âmbito do Desporto Escolar 13 Dezembro 2019 1120
Kevin Spraggett vence pela 7ª vez o Open de Benfica 02 Dezembro 2019 1162
Sorteio do Campeonato Nacional por Equipas realizado 29 Novembro 2019 1227
Estágio Feminino decorreu em Rio Maior 27 Novembro 2019 1243
FPX presente na entrega de prémios da 5ª edição das Olisipíadas 26 Novembro 2019 653
Nacionais de Jovens de Semi-rápidas levaram 270 jogadores a Pombal 16 Novembro 2019 1972
Portugal fecha Olimpíadas de Sub-16 com derrota frente à Moldávia 04 Novembro 2019 3363
Maciej Klekowski vence Open Internacional da Figueira da Foz 04 Novembro 2019 1214
José Guilherme Barria Santos conquista título de Mestre Nacional 31 Outubro 2019 1519
Portugal com ambições nas Olimpíadas de Sub-16 28 Outubro 2019 2274
A.XAT conquista Supertaça e faz pleno de títulos coletivos 21 Outubro 2019 2183
Perez Candelário vence Open de Pampilhosa da Serra 20 Outubro 2019 1337
Xadrez por Correspondência organiza Memorial António Moura 18 Outubro 2019 809
Karen Grigoryan vence 10ª edição do Open Marquês de Pombal 15 Outubro 2019 669
Campeonato Nacional por Equipas 2019/2020 09 Outubro 2019 1404
Nova época desportiva já em andamento 01 Outubro 2019 926
Taça Nacional Clubes Formadores termina com chave de ouro a época 2018-2019 30 Setembro 2019 1582
Barreirense conquista Taça Nacional das Associações 30 Setembro 2019 1156
Stefan Löffler vence III edição do Torneio Cidade de Viriato 23 Setembro 2019 1064
André Sousa sagra-se campeão nacional pela segunda vez 16 Setembro 2019 2215
Portugal disputou Mundiais de Semi-Rápidas e Rápidas em Espanha 16 Setembro 2019 2645
Mariana Silva estreia-se na galeria de campeãs nacionais 11 Setembro 2019 1284
Kevin Spraggett vence 31ª edição do Torneio de Montemor-o-Velho 09 Setembro 2019 1018
Irmãs Silva dividiram títulos nacionais femininos de partidas semi-rápidas e rápidas 07 Setembro 2019 757
Jesús Martín Duque conquista Open da Cidade Berço 02 Setembro 2019 1107
Festival de Xadrez da Maia 2019 02 Setembro 2019 1409
Portugal Chess Tour com mais torneios e melhores prémios 01 Setembro 2019 1160
Sérgio Rocha estreia-se a vencer no Torneio Nacional de Mestres 31 Agosto 2019 1345
Open de Guimarães mostra qualidade na abertura do Portugal Chess Tour 30 Agosto 2019 1162
CN Individual Absoluto sorteio disponivel 29 Agosto 2019 1352
Gonçalo Silva em destaque no IberoAmericano 18 Agosto 2019 1704
Presidente da FPX da o Gong de Abertura da 4ª ronda do IberoAmericano 14 Agosto 2019 1080
Portimão recebe Campeonatos Nacionais Femininos e Amadores 12 Agosto 2019 1165
Europeus de Jovens: Filipa Pipiras destaca-se no desempenho positivo dos portugueses em Bratislava 11 Agosto 2019 1894
Formação no Desporto Escolar 08 Agosto 2019 8843
Torneio Nacional de Mestres e Honra sorteio disponivel 07 Agosto 2019 1023
Karen Grygorian vence 7ª edição do Internacional Cidade de Famalicão 05 Agosto 2019 1039
Comitiva Lusa defende cores Nacionais na Eslováquia 01 Agosto 2019 2154
Torneio Nacional de Mestres e Honra realiza-se no Jamor 30 Julho 2019 1170
A.Xat sagra-se campeã nacional pela primeira vez 21 Julho 2019 2243
Cursos de Árbitros 19 Julho 2019 5797
A.Xat Montemor-o- Novo vence Taça de Portugal 14 Julho 2019 1126
Programa Festival de Xadrez de Évora 09 Julho 2019 2167
EX Porto e o Amanhã da Criança voltam a vencer desta vez em ritmo rápido 07 Julho 2019 1791
EX Porto e o Amanhã da Criança somam títulos nos jovens semirrápidas por equipas 06 Julho 2019 1653
Sérgio Rocha vitorioso na 19ª edição do Profigaia Open 03 Julho 2019 1294
Grupo de Xadrez do Porto recebe Medalha de Mérito da Câmara Municipal do Porto 01 Julho 2019 1106
Felgueiras recebe xadrez jovem a 06 e 07 de julho 30 Novembro -0001 2135
Francisco Veiga conquista nova vitória em Coimbra e é coroado vencedor do Circuito de Nacional de Semirrápidas 21 Junho 2019 1079
Ação de Formação o Problemismo em Portugal contou com 15 participantes 18 Junho 2019 639
Sorteio da Final Four da Taça de Portugal realizado 18 Junho 2019 1476
Francisco Veiga volta a vencer em prova do Circuito Nacional de Semirrápidas 17 Junho 2019 1052
Daniel Fidalgo é Campeão Nacional do Desporto Escolar 05 Junho 2019 874
AX Portugal e André Sousa vitoriosos em S. João da Madeira 02 Junho 2019 1019
Jorge Ferreira volta às vitórias no ritmo Semirrápidas em São João da Madeira 01 Junho 2019 2283
5ª edição Olisipíadas 2019 - Xadrez Final 28 Maio 2019 1094
Ação de Formação "A Escola Russa" adiada 21 Maio 2019 1041
Assembleia geral aprova relatório de atividades e contas 2018 21 Maio 2019 1389
Aleksa Strikovic destaca-se no Torneio Cidade de Braga 20 Maio 2019 2246
São João da Madeira recebe Campeonato Nacional de Semirrápidas e Rápidas 17 Maio 2019 2328
Sorteios da Taça de Portugal e do CN Equipas realizados 16 Maio 2019 1689
Campeonato Nacional por Equipas da 2ª e 3ª divisão terminam a fase regular 13 Maio 2019 1766
Livro “64” de Carlos Dantas disponível na Loja da FPX 07 Maio 2019 2115
Taça de Portugal: Oitavos de final da competição decorreram no dia 04 de maio 06 Maio 2019 1376
Rui Dâmaso vence no Open dos Ferroviários do Barreiro 06 Maio 2019 1622
José Francisco Veiga vence Torneio do Arunca e lidera circuito nacional 02 Maio 2019 1827
United Nations Inter-Agency Games (UNIAG) 02 Maio 2019 1929
Xadrez confirmado como modalidade nos Jogos da CPLP de 2020 30 Abril 2019 2162
José Francisco Veiga brilhante no Open da Queima das Fitas 29 Abril 2019 1881
Taça de Portugal: Locais dos concentrados disponíveis 26 Abril 2019 1543
EX Porto mostra força na Cidade Europeia do Desporto 17 Abril 2019 2507
António Fernandes e Júlio Santos acumulam títulos nacionais de Veteranos 17 Abril 2019 1371
Terceiro empate de classe de Ariana Pintor no Europeu Feminino 14 Abril 2019 1818
Seis títulos nacionais de Veteranos já foram atribuídos em Portimão 14 Abril 2019 1159
Empate heroico de Ariana Pintor a abrir o Europeu 12 Abril 2019 2089
Portimão é Cidade Europeia do Desporto e capital nacional do xadrez 10 Abril 2019 1313
Ariana Pintor representa Portugal no Europeu Feminino 09 Abril 2019 1661
Taça de Portugal: Jogos dos 1/8 de final já definidos 01 Abril 2019 1168
Ação de formação sobre a Escola Russa realiza-se no dia 07 de abril em Vila Nova de Gaia 01 Abril 2019 683
António Fernandes termina Europeu de Skopje com duas vitórias 29 Março 2019 2775
Taça de Portugal: Sorteio dos oitavos de final realiza-se dia 01 de abril 27 Março 2019 1011
Almada recebe ação de formação no dia 30 de março 27 Março 2019 712
CN Equipas: Locais dos concentrados definidos 25 Março 2019 1142
Taça de Portugal: Resultados disponíveis 25 Março 2019 1061
Triunfo de António Fernandes na quarta jornada do Europeu de Skopje 22 Março 2019 1104
António Fernandes empata na segunda ronda do Europeu 20 Março 2019 1018
António Fernandes inicia Europeu de Skopje com derrota frente ao 115.º jogador mundial 19 Março 2019 1159
Estágio da Selecção Nacional Feminina realizou-se em Rio Maior 11 Março 2019 1405
Hotel Júpiter em Portimão volta a receber prova de Xadrez 01 Março 2019 1522
Campeonato Nacional de Jovens ruma a Portimão 01 Março 2019 2619
Resultados do CN Equipas relativos à 2ª jornada encontram-se disponíveis 25 Fevereiro 2019 1142
Olisipiadas de xadrez realizaram-se no complexo desportivo do Casal Vistoso 11 Fevereiro 2019 1087
Chinês Xu Xiangyu triunfou no Open de Portugal de partidas semirrápidas 10 Fevereiro 2019 1561
Zurab Azmaiparashvili e Dana Reizniece-Ozola presentes em Lisboa 10 Fevereiro 2019 1337
Eduardo Iturrizaga vence Open de Portugal pela segunda vez 09 Fevereiro 2019 1910
Seis líderes no Open de Portugal com Luís Galego a meio ponto 08 Fevereiro 2019 1203
Motylev e Iturrizaga na cimeira mais aguardada do Open de Portugal 07 Fevereiro 2019 970
Open com 11 líderes na quinta jornada e Paulo Costa é o melhor português 06 Fevereiro 2019 1526
Rui Dâmaso a meio ponto dos seis líderes do Open de Portugal/Cidade de Lisboa 05 Fevereiro 2019 1165
Rui Dâmaso escapa à razia e é o melhor português no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 04 Fevereiro 2019 1731
Nova grande vitória de Rita Jorge no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 03 Fevereiro 2019 1648
Recorde de inscritos no Open de Portugal/Cidade de Lisboa 274 xadrezistas em competição 01 Fevereiro 2019 2222
GD Dias Ferreira campeão de semirrápidas na edição de todos os recordes 26 Janeiro 2019 2337
Ministro da Educação inaugurou nova sede da Federação em dia do 92.º aniversário 22 Janeiro 2019 1775
FPX celebra 92 anos no dia 22 de janeiro de 2019 21 Janeiro 2019 888
José Padeiro vence IV edição dos Xeques Tranquilos 21 Janeiro 2019 1174
Taça de Portugal: Sorteio dos 1/16 avos disponivel 18 Janeiro 2019 1217
CN Equipas: Calendário 2018/2019 18 Janeiro 2019 1734
Sorteio dos 1/16 avos final da Taça de Portugal realiza-se no dia 18 de janeiro 15 Janeiro 2019 889
Taça de Portugal por Equipas: Sorteio dos 1/32 avos de final definido 01 Janeiro 2019 1541
CN Semirrápidas Equipas realiza-se a 26 de janeiro na Marinha Grande 01 Janeiro 2019 2041
Feliz Natal e um próspero Ano Novo 20 Dezembro 2018 2160
Inscrições Curso de Treinador Grau 2 disponíveis 20 Dezembro 2018 2593
Sorteio do CN Equipas realiza-se dia 17 de dezembro 14 Dezembro 2018 1364
António Vasques vence 21ª edição do Open de Benfica 03 Dezembro 2018 1336
CN Equipas 18/19: Prazo de Inscrição até 30 de novembro 03 Dezembro 2018 3249
Mais uma vitória histórica de Portugal nas Olimpíadas de Sub-16 26 Novembro 2018 1938
EX Porto domina Nacionais de Jovens de Semirrápidas 26 Novembro 2018 1461
Grande vitória de Portugal na abertura das Olimpíadas de Sub-16 25 Novembro 2018 1843
Taça de Portugal: Inscrições disponívies 23 Novembro 2018 1430
Seleção sub-16 embarca rumo à Turquia 23 Novembro 2018 1933
Missão cumprida nos Mundiais de Cadetes 15 Novembro 2018 2044
Sofia Valente brilha no Mundial de Sub-08 12 Novembro 2018 1826
Daniel Silva 100% vitorioso no Mundial de Sub-10 06 Novembro 2018 2106
Jakubowski volta a ganhar Open da Figueira da Foz 05 Novembro 2018 1385
Faleceu António Moura 05 Novembro 2018 1782
Ações de Formação Contínua para Treinadores 03 Novembro 2018 9667
Mudança de Instalações FPX 26 Outubro 2018 1551
Open da Figueira da Foz joga-se na Casa do Paço 26 Outubro 2018 1755
Meirinhas, Pombal, recebe CN Jovens SemiRápidas a 17 de novembro 23 Outubro 2018 2427
Escola de Xadrez do Porto domina Taça dos Clubes Formadores 22 Outubro 2018 1897
Escola de Xadrez do Porto estreia-se a vencer a Taça das Associações 22 Outubro 2018 1185
David Lariño conquista IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra 15 Outubro 2018 1727
Académica de Coimbra conquista Supertaça 14 Outubro 2018 1758
Guimarães Chess Open termina com vitória de Yuri Solodovnichenko 14 Outubro 2018 1855
Formação de Xadrez na Madeira 11 Outubro 2018 1235
Curso de Árbitros realiza-se a 13 e 14 de outubro em Montemor-o-Novo 05 Outubro 2018 2065
Claro triunfo de Portugal para terminar Olimpíadas de Batumi na 47ª posição 05 Outubro 2018 2669
Época 2018-2019: Já é possivel realizar as filiações para nova época 05 Outubro 2018 1399
Equipa feminina trava Dinamarca (2-2) e Galego empata com ex-campeão mundial 04 Outubro 2018 1708
Empate e derrota de Portugal na nona jornada das Olimpíadas 03 Outubro 2018 1524
Taça Nacional das Associações realiza-se no Inatel do Luso 03 Outubro 2018 1415
Taça Clubes Formadores realiza-se a 20 de outubro 03 Outubro 2018 1715
Portugal arrasa Argélia e sobe ao top-30 nas Olimpíadas 02 Outubro 2018 1912
Portugal brilha na sétima jornada das Olimpíadas 01 Outubro 2018 2175
Boris Chatalbashev conquista vitória em Open de Ferreira do Alentejo 01 Outubro 2018 993
Vitória feminina e empate nos absolutos na sexta ronda das Olimpíadas 30 Setembro 2018 1324
Olimpíadas de Batumi: Portugal ganha e David Martins segue 100% vitorioso 28 Setembro 2018 2143
Luís Galego vence 23.º jogador mundial e Portugal perde pela mínima frente à Polónia 26 Setembro 2018 1895
Portugal vence Equador e segue no grupo dos primeiros 25 Setembro 2018 1424
Portugal começa Olimpíadas de xadrez com triunfos pela diferença máxima 24 Setembro 2018 1466
Portugal entre a elite mundial nas Olimpíadas de Batumi 22 Setembro 2018 1814
Vyacheslav Ikonnikov vence em São Martinho do Porto 22 Setembro 2018 1225
André Dionízio a recuperar no Mundial de Sub-20 12 Setembro 2018 2336
Ações de Formação Contínua de Treinadores 10 Setembro 2018 1154
António Fernandes coroado campeão nacional pela 16.ª vez 09 Setembro 2018 4220
Sergey Demyanchuk e Gustavo Ribeiro sagram-se campeões nacionais de Amadores em Braga 09 Setembro 2018 1184
Xadrez mais pobre com o falecimento do mestre Álvaro Machado 08 Setembro 2018 2419
André Sousa sem companhia na frente da final do Nacional 07 Setembro 2018 1369
Filipa Pipiras e Ana Inês Silva primeiras campeãs em Braga 06 Setembro 2018 1627
André Dionísio começa Mundial de Sub-20 com empate prometedor 06 Setembro 2018 1543
André Sousa e Luís Silva dividem comando da final do Nacional 06 Setembro 2018 1169
Ariana Pintor sagra-se campeã feminina pela primeira vez 05 Setembro 2018 2830
André Dionísio defende cores Lusas no Campeonato do Mundo de Juniores 05 Setembro 2018 1249
António Fernandes e Luís Silva lideram final do Nacional Absoluto 04 Setembro 2018 1211
Vitória em Montemor-o-Velho permite a Kevin Spraggett conquistar Circuito Nacional de Semi-Rápidas 03 Setembro 2018 2311
Nova geração brilha na abertura do Campeonato Nacional Absoluto 02 Setembro 2018 1867
Daniel Silva termina Europeu de Sub-10 na 15.ª posição 29 Agosto 2018 2819
Daniel Silva ganha e luta pelos lugares de topo no Europeu de Sub-10 28 Agosto 2018 1615
Nove triunfos lusos na sétima ronda dos Europeus de Jovens 27 Agosto 2018 1713
Nacional Absoluto: Sorteio disponivel 27 Agosto 2018 2036
André Sousa e Bruno Martins em grande nos Europeus de Jovens 26 Agosto 2018 2202
Nove vitórias lusas em Riga e Daniel Silva entre os melhores 24 Agosto 2018 1789
Europeus de Jovens: Bruno Martins empata com mestre internacional 23 Agosto 2018 2262
Europeus de Jovens: grande vitória de Bruno Martins nos Sub-16 22 Agosto 2018 1514
José Francisco Veiga empata com o número 1 no Europeu de Sub-16 21 Agosto 2018 1841
Nacional Feminino arranca dia 01 de setembro 21 Agosto 2018 1228
Seleção Portuguesa inicia europeu de jovens em Riga 20 Agosto 2018 1596
David Martins domina Torneio de Mestres 17 Agosto 2018 2886
Torneio Nacional de Mestres & Honra sorteio disponivel 07 Agosto 2018 2714
Circuito Nacional de Clássicas termina com conquista de Kevin Spraggett 06 Agosto 2018 1655
Lelys Duany vence 6ª edição do Torneio Internacional cidade de Famalicão 04 Agosto 2018 1561
Jovens estagiam no Luso em preparação para provas internacionais 27 Julho 2018 1777
GD Dias Ferreira campeão e Jorge Ferreira grande mestre 22 Julho 2018 3184
Escola de Xadrez do Porto Junta títulos da 2.ª e da 3.ª Divisões 22 Julho 2018 1962
António Pereira dos Santos lança convocatória para Olimpíadas de Batumi 21 Julho 2018 2092
1.ª Divisão: GD Dias Ferreira na frente só com triunfos 20 Julho 2018 1303
Outras Formações 19 Julho 2018 4109
Documentos de apoio Formação 19 Julho 2018 2624
GD Dias Ferreira na frente e ainda 100% vitorioso 19 Julho 2018 1427
GD Dias Ferreira lidera Isolado só com triunfos 18 Julho 2018 1223
Académica de Coimbra ergue a Taça de Portugal 15 Julho 2018 3385
Festival de Xadrez da Maia 2018 11 Julho 2018 1941
II Torneio Jovem de Xadrez "Festival de Xadrez da Maia" 11 Julho 2018 1891
CN Rápidas Equipas e Individual: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Sérgio Rocha no Individual 07 Julho 2018 1443
Daniel Cámpora vence 18º Profigaia Open 02 Julho 2018 1357
Xadrez presente na Semana Nacional de Formação 29 Junho 2018 1026
Curso de Árbitros realiza-se a 21 e a 22 de julho na Maia 29 Junho 2018 1211
Kevin Spraggett vitorioso no III Torneio de Santo António dos Olivais 25 Junho 2018 1281
Corvos do Lis e Santo Antoniense FC conquistam títulos de SemiRápidas por Equipas no Barreiro 23 Junho 2018 1463
Congresso de Xadrez "Do Tabuleiro à Sala de Aula, do Jogo à Estratégia Pedagógica" 19 Julho 2018 1554
CN Rápidas Equipas e Individual volta à cidade de Estarreja 19 Junho 2018 1790
Xeque-Mate à doença de Alzheimer 18 Junho 2018 1044
Portugal vence Galiza em match de preparação 16 Junho 2018 2321
Taça de Portugal: Jogos da Final Four definidos 14 Junho 2018 1674
Portugal mede forças com a Galiza num encontro Amigável 12 Junho 2018 1992
Quartos de Final da Taça de Portugal realizaram-se em Pombal 09 Junho 2018 1483
Fase Final 2ª e 3ª Divisão com jogos definidos 05 Junho 2018 1326
CN Jovens SemiRápidas Equipas realiza-se no Barreiro 03 Junho 2018 1743
Rui Dâmaso volta às vitórias no ritmo SemiRápidas em Paço de Arcos 02 Junho 2018 2349
Sorteio disponivel relativo à Fase Eliminatória da 3ª Divisão Nacional 24 Maio 2018 1021
Final das Olisipiadas 4ª Edição 23 Maio 2018 2715
CN SemiRápidas Individual realiza-se já no próximo dia 02 de junho 21 Maio 2018 2189
Termina a Fase Regular do CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Nacional 21 Maio 2018 1664
Escola de Xadrez do Porto conquista em Felgueiras oito títulos nacionais de jovens de partidas rápidas 12 Maio 2018 1733
Taça de Portugal: Sorteio dos 1/4 de Final definidos 09 Maio 2018 1128
Luís Galego representa Portugal no Open de Naquichevão 08 Maio 2018 2568
Grupo de Xadrez Alkehine recebe formação contínua de treinadores 07 Maio 2018 996
Assembleia Geral Extraordinária 04 Maio 2018 1018
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realiza-se em Felgueiras no dia 12 de maio 03 Maio 2018 1727
GM Kevin Spraggett triunfa no Torneio Internacional da Queima das Fitas 02 Maio 2018 2178
Luís Silva conquista vitória no Torneio Cidade de Braga 26 Abril 2018 1861
Catarina Leite fecha com um triunfo a participação no Europeu 20 Abril 2018 2532
Open Internacional de Xadrez de Solidariedade para com as vítimas do incêndio da Pampilhosa da Serra 18 Abril 2018 1164
IPDJ concretiza mais uma medida Simplex + 17 Abril 2018 1578
Luís Galego vence na IV edição do Torneio de São Mamede de Infesta 16 Abril 2018 1681
Segundo triunfo de Catarina Leite no Europeu feminino 13 Abril 2018 1585
Há Festa no Jardim do Campo Grande 12 Abril 2018 1131
Catarina Leite ganha à quarta ronda do Europeu feminino 12 Abril 2018 1626
Catarina Leite representa Portugal no Campeonato Europeu Feminino na Eslováquia 06 Abril 2018 2969
Taça de Portugal por Equipas: Sorteio dos 1/8 disponível 06 Abril 2018 3526
Gabriel David vence prémio FairPlay no Campeonato Nacional de Jovens 06 Abril 2018 2867
EX Porto brilha mais na festa do xadrez jovem 28 Março 2018 2991
Jorge Ferreira termina Europeu na 30.ª posição e fica à porta Taça do Mundo 28 Março 2018 3342
Júlio Santos e António Fernandes voltam a levar para casa títulos nacionais de veteranos 28 Março 2018 1788
Jorge Ferreira volta a ganhar no Europeu e já luta por um lugar na Taça do Mundo 27 Março 2018 2293
Europeu: Brilhante vitória de Jorge Ferreira garante norma de grande mestre 26 Março 2018 2386
Jorge Ferreira empata na 8.ª ronda do Europeu e tem norma de grande mestre na mira 25 Março 2018 1803
António Fernandes ganha dois títulos de veteranos no mesmo dia 24 Março 2018 1766
Empate na sétima ronda mantém Jorge Ferreira na rota da norma de grande mestre 24 Março 2018 1971
Seminário FIDE de árbitros junta 20 candidatos no Luso 23 Março 2018 1549
Nacionais de Jovens do Luso contam com 340 jogadores 23 Março 2018 2968
Dupla vitória portuguesa no Europeu de Batumi 22 Março 2018 1632
Jorge Ferreira ganha e André Sousa empata na 5.ª jornada do Europeu 21 Março 2018 1535
Jorge Ferreira somou segunda vitória no Europeu de Batumi 20 Março 2018 1996
Jorge Ferreira e André Sousa representam Portugal no Campeonato Europeu 19 Março 2018 1550
I Congresso Felgueiras "Xadrez - um passo para o sucesso escolar" 13 Março 2018 1486
4º Fórum das Olisipiadas 07 Março 2018 1680
Formações e ações de sensibilização previstas para o Luso, durante o CN Jovens 06 Março 2018 4126
Cir N SR: MN João Guerra e Costa vitorioso em Mirandela 05 Março 2018 1897
Campeonato Nacional de Veteranos 16 Fevereiro 2018 2461
CN Jovens realiza-se na Vila do Luso 15 Fevereiro 2018 2729
Seminário em Lisboa conferiu diplomas FIDE a 31 treinadores 12 Fevereiro 2018 2802
Aleksandar Indjic triunfa no Open de Portugal 11 Fevereiro 2018 2707
Cubano Roberto Ledo acelera para a vitória no Open de Portugal de semi-rápidas 10 Fevereiro 2018 2187
Aleksandar Indjic e Nikita Petrov discutem título no Open de Portugal 09 Fevereiro 2018 1428
Russo Demchenko isolado na frente do Open de Portugal 08 Fevereiro 2018 1787
Pedro Rego conquista título de mestre FIDE 07 Fevereiro 2018 2612
Trio de reis em luta pelo trono do Open de Portugal 07 Fevereiro 2018 1527
Peças da sexta jornada do Open de Portugal já mexem 06 Fevereiro 2018 1427
Open de Portugal: Jornada 5 em movimento 05 Fevereiro 2018 1429
Sérgio Rocha e André Sousa brilham na terceira ronda do Open de Portugal 01 Fevereiro 2018 3210
Título nacional de semi-rápidas foi para a AXAT de Montemor-o-Novo 27 Janeiro 2018 4005
Francisco Veiga junta norma de MI ao título de mestre FIDE em Sevilha 20 Janeiro 2018 2319
Faleceu Manuel António Martinho Lopes 19 Janeiro 2018 1609
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão: Resultados da 1ª Jornada 15 Janeiro 2018 2296
Taça de Portugal Equipas: Resultados da 2ª eliminatória disponíveis 08 Janeiro 2018 2643
CN SemiRápidas Equipas volta à Marinha Grande 02 Janeiro 2018 2589
FIDE Trainers Seminar realiza-se em 2018 na Cidade de Lisboa 20 Dezembro 2017 2926
Universidade do Porto vence CNU SemiRápidas por Equipas 19 Dezembro 2017 1470
CN Equipas 17/18: Consulte todas as informações das jornadas da Competição 13 Dezembro 2017 2979
Aleksa Strikovic triunfa no Azores International Chess Open 11 Dezembro 2017 2199
CirNSR: Rui Dâmaso imperial no XX Open da Freguesia de Benfica 02 Dezembro 2017 2330
CirNSR: José Padeiro domina nos Xeques Tranquilos 27 Novembro 2017 2318
Representantes Portugueses terminam Mundial de Sub-20 em Itália 27 Novembro 2017 3399
Mariana Silva e João Valente perto de finalizar Mundial de Sub-20 23 Novembro 2017 2382
FPX efectua ação de promoção no Estabelecimento Prisional de Sintra 22 Novembro 2017 2029
Plano de Atividades e Orçamento 2018 aprovado em Aveiro 20 Novembro 2017 2295
Pedro Rego conquista vitória no Open de Alte 20 Novembro 2017 1926
World Junior and Girl Under 20 Chess Championship 17 Novembro 2017 2114
PNED lança Bandeira da Ética 15 Novembro 2017 1339
Prazos de inscrição Taça de Portugal e CN Equipas 08 Novembro 2017 2033
Portugal terminou o Europeu de Creta na 35.ª posição 07 Novembro 2017 3245
Jakubowski triunfa na Figueira da Foz 06 Novembro 2017 2609
Portugal brilhante derrota o Kosovo (3-1) na quinta jornada do Europeu de Creta 01 Novembro 2017 1801
Portugal enfrenta hoje a Islândia no Europeu de Selecções em Creta 31 Outubro 2017 2349
Portugal bate Finlândia no Europeu de Creta e agora segue-se a Ucrânia na terceira jornada 28 Outubro 2017 2721
Formação de Ética no Desporto realiza-se dia 29 no Barreiro 25 Outubro 2017 2066
CX A2D ergue a Supertaça pela primeira vez 22 Outubro 2017 2804
Festa do xadrez jovem reuniu cerca de duas centenas de xadrezistas em Rio Maior 21 Outubro 2017 2627
GD Dias Ferreira conquista Taça Nacional das Associações 15 Outubro 2017 2652
CN Jovens Semi-Rápidas 17/18 realiza-se em Rio Maior 14 Outubro 2017 2637
Mestre Nacional André Fidalgo vence III Open Cidade do Barreiro 09 Outubro 2017 2109
LisBoa IDADE realiza-se a 06 e 07 de outubro na Graça 04 Outubro 2017 1481
Vila Nova de Famalicão recebe Super Taça de Portugal 2017-2018 04 Outubro 2017 2393
Títulos nacionais de amadores atribuídos em Vila Nova de Gaia 25 Setembro 2017 2265
André Sousa coroado como o rei mais jovem de sempre no xadrez português 24 Setembro 2017 4466
André Sousa e Sérgio Rocha no duelo decisivo para o título nacional 23 Setembro 2017 2076
Ana Baptista renova título de campeã nacional 20 Setembro 2017 2877
Ana Baptista é a rainha nacional nas rápidas e nas semi-rápidas 16 Setembro 2017 2517
Europeus de Jovens: André Sousa Termina em 20.º nos Sub-18 14 Setembro 2017 3631
Triunfo de André Ventura Sousa coloca-o nos primeiros dos Europeus de Jovens 13 Setembro 2017 1873
Luís Galego triunfa também no Circuito Nacional de Semi-rápidas 11 Setembro 2017 2100
Europeus de Jovens na Roménia: André Sousa e Rita Jorge entre os melhores nos Sub-18 11 Setembro 2017 2264
CirNSR: Luís Galego vence 29º edição do activo de Montemor-o-Velho 11 Setembro 2017 2479
Luís Galego foi rei no Open de Guimarães 07 Setembro 2017 2259
Informações: Calendário de Competições 17/18 e Regulamento do CN Equipas 06 Setembro 2017 2130
Campeonato Europeu de Jovens - Roménia 03 Setembro 2017 1556
Luís Galego conquista Circuito Nacional de Clássicas 01 Setembro 2017 2412
António Ruiz vence V Open Internacional Xeque-Mate ao Verão 01 Setembro 2017 2409
CN Individual Absoluto 24 Agosto 2017 2115
Júlio Santos e António Fernandes participam no Campeonato Europeu de Veteranos 11 Agosto 2017 2433
Estágios de Treinador 10 Agosto 2017 3378
CN Feminino realiza-se em Vila Nova de Gaia 09 Agosto 2017 2371
Taça Nacional das Associações realiza-se em Almeirim 09 Agosto 2017 2084
Prémio Fair Play FPX 08 Agosto 2017 2555
Conheça as próximas ações de Formação 07 Agosto 2017 3242
Mestre Internacional Borya Ider vence no V TICFamalicão 07 Agosto 2017 2554
Ações de Formação Açores 01 Agosto 2017 1689
Academia de Xadrez de Gaia fecha campeonato perfeito só com vitórias 23 Julho 2017 2878
CX A2D 'A' vence 2ª Divisão e IFC Torrense a 3ª 23 Julho 2017 2530
Clube de Xadrez A2D conquista a Taça de Portugal 16 Julho 2017 3576
Daniel Bray triunfa em V Open Cidade de Leiria 16 Julho 2017 2417
Festival de Xadrez de Leiria: Programa Completo 13 Julho 2017 2147
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual: Jovens brilham em Pombal 08 Julho 2017 3055
CirNSR: Rui Dâmaso vence Torneio de S.Pedro no Montijo 03 Julho 2017 2773
Quartos de Final da Taça de Portugal realizados em Coimbra 03 Julho 2017 2669
Alterações às leis de Xadrez da FIDE entram em vigor a partir de 1 de julho 30 Junho 2017 3452
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual realizado em Pombal 26 Junho 2017 4331
CirNC: Malkhaz Sulashvili vence II Open Internacional da Caparica 26 Junho 2017 2591
Vladimir Petkov vence XVIII Profigaia Open 19 Junho 2017 2677
Ação de Formação Contínua de Treinadores 12 Junho 2017 2456
CN Rápidas Equipas e Individual: FC Barreirense vence por Equipas e Rui Dâmaso no Individual 10 Junho 2017 3063
“Iniciação ao Ensino do Xadrez na Escola” na semana nacional de formação 09 Junho 2017 2906
33ª Edição dos Jogos Juvenis de Gaia 09 Junho 2017 1943
Assembleia Geral 05 Junho 2017 2434
Luís Galego vence CN Semi-Rápidas em Mirandela 03 Junho 2017 2766
António Fernandes despede-se do Europeu com Vitória 02 Junho 2017 3314
Fernandes representa Portugal no Europeu Individual na Bielorrússia 31 Maio 2017 3327
Formação: Treino, ética e fair play no jogo de Xadrez 29 Maio 2017 2755
CIRNSR: Luís Galego volta a vencer o Torneio Aberto de S. António dos Olivais 29 Maio 2017 2221
CN Semi-Rápidas Individual em Mirandela 28 Maio 2017 2563
Formação Contínua de Treinadores decorreu na Vila Nova de Caparica 23 Maio 2017 1852
Escola de Xadrez do Porto faz a dobradinha nos Nacionais de Semi-rápidas de Jovens por Equipas 20 Maio 2017 2563
Curso de Árbitros Loulé 18 Maio 2017 1923
Olisipíadas 3ª Edição 17 Maio 2017 3196
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 08 Maio 2017 1873
Polaco Michal Luch impõe-se no Open da Queima das Fitas 02 Maio 2017 2497
Formações de Treinadores e Árbitros 2017 01 Maio 2017 3167
Ética no Xadrez 30 Abril 2017 4682
Desfile Nautico 160 Anos Associação Naval de Lisboa 28 Abril 2017 1753
CN Rápidas e CN Rápidas Equipas 24 Abril 2017 2277
Luís Galego vence III Torneio da União de Freguesia de S.Mamede de Infesta e Senhora da Hora 24 Abril 2017 1813
Ana Baptista fecha Europeu de Riga com uma vitória 24 Abril 2017 4507
Sorteio das Fases Finais da 2ª e 3ª Divisão Disponíveis 20 Abril 2017 2032
Há Festa no Parque 20 Abril 2017 1798
Faleceu Carlos Mendes 18 Abril 2017 4944
CN Jovens 2016/2017: temos campeões! 12 Abril 2017 4019
António Fernandes e Jorge Antão renovam títulos de veteranos 12 Abril 2017 2081
Ana Baptista representa Portugal no Europeu de Riga 11 Abril 2017 2239
António Fernandes e Júlio Santos campeões de veteranos a dobrar 09 Abril 2017 1918
CN Equipas: 2ª e 3ª divisão terminam fase regular 03 Abril 2017 1962
Taça de Portugal: Sorteio 1/8 disponivel 29 Março 2017 1883
Futurália 2017 29 Março 2017 1697
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Lisboa 13 Março 2017 1829
Taça de Portugal: Sorteio 1/16 disponivel 14 Março 2017 1925
Ação de Formação Continua de Treinadores Lisboa 14 Março 2017 2011
Olisipiadas: 5º e 6º momento realizados 13 Março 2017 1533
Ação de Formação Contínua de Treinadores 07 Março 2017 1948
CIRNSR:Peter Lombaers vence em Mirandela 06 Março 2017 2461
CN Equipas: Resultados da 4ª Jornada 06 Março 2017 3298
Horácio Neto Vice Campeão do Mundo de Xadrez por Correspondência 03 Março 2017 2757
CN Equipas 16/17: Locais dos Concentrados definidos 03 Março 2017 2525
Formação: Professores e Treinadores iniciam em Gaia 02 Março 2017 2201
Miguel Silva é Mestre Nacional 01 Março 2017 3598
CNIA Final: 7 jogadores já apurados 22 Fevereiro 2017 2059
CN Veteranos 16/17 20 Fevereiro 2017 2703
CN Jovens 16/17 12 Fevereiro 2017 2642
Kovalev ganha Open de semi-rápidas na festa de Raul Guerreiro 11 Fevereiro 2017 2766
Iturrizaga ganha e André Sousa assegura título de mestre internacional 11 Fevereiro 2017 3178
Open Portugal 2017 em andamento 04 Fevereiro 2017 2225
Henrique Paiva é Mestre Nacional 31 Janeiro 2017 2891
CN Semi-Rápidas por Equipas 30 Janeiro 2017 2565
GD Ferroviários do Barreiro novo campeão de semi-rápidas 28 Janeiro 2017 4368
António Fernandes Mestre dos Mestres 23 Janeiro 2017 3134
Parabéns FPX - 90 Anos! 21 Janeiro 2017 2334
Open Portugal 2017 20 Janeiro 2017 4926
Ação de Formação para Treinadores "Xadrez um Jogo para Todos" 12 Janeiro 2017 2152
TN Mestres e TN Honra: Sorteio e Calendário disponíveis 09 Janeiro 2017 2328
David Martins conquista Título de Mestre Internacional 09 Janeiro 2017 2255
André Fidalgo é Mestre Nacional 03 Janeiro 2017 3848
Faleceu Marino Branco Ferreira 06 Dezembro 2016 1812
Taça de Portugal: Sorteio disponível 05 Dezembro 2016 2329
CIRNSR: António Fernandes vence em Benfica 01 Dezembro 2016 2370
CN Equipas: Sorteio, Calendários e Locais de jogo disponiveis 07 Dezembro 2016 2240
CIRNSR: Luís Galego triunfa no Porto 28 Novembro 2016 2486
Dia Mundial do Xadrez celebrado em Gaia 21 Novembro 2016 2054
Taça de Portugal: Prazo alargado até 30 de novembro 22 Novembro 2016 2076
Torneio Comemorativo Dia Mundial do Xadrez 08 Novembro 2016 1891
Vladimir Petkov ganha na Figueira da Foz 07 Novembro 2016 2497
CirNSR: Luís Silva triunfa em Semi-Rápidas 30 Outubro 2016 2287
Sérgio Rocha vence Cir N Lentas Fase Final em Matosinhos 29 Outubro 2016 2830
Academia de Xadrez de Gaia conquista nona Supertaça 23 Outubro 2016 3140
Festa do xadrez jovem reuniu 254 jogadores na Figueira da Foz 22 Outubro 2016 3548
Rui Dâmaso conquista a vitória no XVIII Torneio Internacional de Cela 17 Outubro 2016 2618
GD Dias Ferreira vence Taça Nacional das Associações 2015/2016 17 Outubro 2016 2724
CN Jovens Semi-Rápidas 2016/2017 10 Outubro 2016 2894
António Fernandes sagra-se campeão nacional pela 15.ª vez 09 Outubro 2016 2553
Diogo Martins e Pedro Gil Silva são os novos campeões nacionais de Amadores 08 Outubro 2016 2229
CirNSR: Luís Silva vence o II Torneio Cidade de Barcelos 01 Outubro 2016 1972
Formação Inicial de Treinadores 29 Setembro 2016 3552
Formação Inicial de Árbitros Leiria e Lisboa 29 Setembro 2016 2490
Cursos de Árbitros: 3 e 4 dezembro - Lisboa 29 Novembro 2016 1882
CirNSR: Luís Silva vence em Montemor-o-Velho 19 Setembro 2016 1652
Campeonato Nacional Individual Amador 15 Setembro 2016 2887
Campeonato Nacional Absoluto - Fase Final 15 Setembro 2016 2513
Olimpíadas de Baku: Portugal em 41.º no torneio absoluto e em 61.º na prova feminina 19 Setembro 2016 3562
Portugal empata com Brasil e acaba Olimpíadas com a Letónia 12 Setembro 2016 2078
1ª Ação de Formação Contínua para Treinadores realizada no Barreiro 12 Setembro 2016 1601
Portugal empata e mantém-se no top-30 das Olimpíadas 11 Setembro 2016 2018
Visita oficial consular à delegação portuguesa em Baku 09 Setembro 2016 2072
Portugal perde pela diferença mínima com Espanha 08 Setembro 2016 2035
Formação Inicial Árbitros 07 Setembro 2016 2879
Taça Nacional da Associações 02 Setembro 2016 2138
Seleções nacionais em Baku para as Olimpíadas de Xadrez 02 Setembro 2016 3347
Regulamentos para a época 2016-2017 31 Agosto 2016 2798
Deixou-nos Herberto Matzinger 29 Agosto 2016 4225
Henrique Paiva e Ana Inês Silva em destaque nos Europeus de Jovens 29 Agosto 2016 3961
Pelo desenvolvimento do Xadrez 23 Agosto 2016 2775
Clubes de Xadrez em Portugal 22 Agosto 2016 17145
Clubes Formadores (2) 22 Agosto 2016 932
Árbitros Certificados 22 Agosto 2016 3721
Formação Contínua 22 Agosto 2016 3820
Regulamentação 22 Agosto 2016 3817
Academia de Xadrez de Gaia sagra-se campeã nacional na 1ª Divisão 22 Agosto 2016 2304
RVCC Treinador de Desporto 15 Setembro 2016 3008
CX Montermor-o-Velho campeão da 2.ª Divisão 18 Agosto 2016 2035
A.Xat Montemor-o-Novo triunfa na 3.ª Divisão 18 Agosto 2016 2269
Cursos de Treinador 18 Agosto 2016 9800
Treinadores Certificados 18 Agosto 2016 4449
Delegação portuguesa pronta a brilhar nos Europeus de jovens em Praga 18 Agosto 2016 2489
Faleceu Armando Lopes 16 Agosto 2016 2596
CN Equipas arranca em Matosinhos 13 Agosto 2016 2556
CN Jovens 2015/2016: temos campeões! 24 Julho 2016 3165
CN Veteranos 2015/2016: António Fernandes vence +50 e Jorge Antão vence +65 24 Julho 2016 2806
Estágio Nacional de Jovens 01 Agosto 2016 2223
Ações de Formação Contínua 21 Julho 2016 2139
Boletim FPX 21 Julho 2016 1723
CN Veteranos 2015/2016: Semi-Rápidas e Rápidas chegam ao fim 20 Julho 2016 2639
Formações no CN Jovens 2015/2016 14 Julho 2016 2308
CN Individual Absoluto - FA: Hugo L. Santos, Luís P. Ferreira e Vasco Diogo seguem para a Final 09 Julho 2016 2198
Convocatória Olimpíadas 2016 30 Junho 2016 4115
José Padeiro vence XVI Profigaia Open 29 Junho 2016 2593
Plano Nacional de Formação de Treinadores - Informação Geral 24 Junho 2016 6763
GD Dias Ferreira faz o tri na Taça de Portugal 19 Junho 2016 2403
CN Individual Absoluto - Fase Apuramento 14 Junho 2016 2418
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Luís Galego vence em Coimbra 14 Junho 2016 2232
Final Four - Taça de Portugal por Equipas 13 Junho 2016 2336
André Sousa mestre dos mestres mais jovem de sempre 11 Junho 2016 2914
Torneio Nacional de Mestres / Honra 2015/2016 - Sorteio Realizado 31 Maio 2016 2874
GD Dias Ferreira revalida título em Semi-Rápidas 28 Maio 2016 2615
CN Veteranos 2015/2016 19 Maio 2016 2643
Taça de Portugal 2015/2016: Sorteio da Final Four 19 Maio 2016 2806
CN Equipas 2ª e 3ª Divisão Fase Final - Sorteio Disponivel! 19 Maio 2016 2576
CN Jovens 2015/2016 17 Maio 2016 3368
CN Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: Marinha Grande 15 Maio 2016 3057
Taça de Portugal 2015/2016: Jogos 1/2 Final e Final - 18 e 19 junho 14 Junho 2016 6002
CN Equipas 2015/2016: Jogos 16/06/04 04 Junho 2016 7175
CN Equipas 2015/2016: Classificações 16/05/15 12 Maio 2016 5011
Eleições 2016 - Órgãos Sociais: Resultados 07 Maio 2016 3097
Hugo Lima Santos é Mestre FIDE 22 Abril 2016 2408
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Pedro Rego estreia-se com vitória em Matosinhos 17 Abril 2016 2278
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2015 10 Abril 2016 1961
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2017 17 Abril 2018 888
CN Jovens Rápidas 2015/2016 - Equipas e Individual: Benedita recebe 240 jovens 09 Abril 2016 4014
CirN Lentas 2015/2016: Kevin Spraggett inicia defesa do título nos Açores 04 Abril 2016 2703
Eleições 2016 - Delegados: Resultados Definitivos 24 Março 2016 4022
CN Feminino 2015/2016: Ana Baptista volta aos títulos no Porto 23 Março 2016 4117
CN Feminino 2015/2016: Rápidas e Semi-Rápidas 19 Março 2016 2216
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira inicia Circuito com vitória 08 Março 2016 2742
CirN Semi-Rápidas 2015/2016: Calendário 05 Fevereiro 2016 3273
Paulo Pinho conquista segunda norma de Mestre Internacional 04 Fevereiro 2016 2519
CirN Lentas 2015/2016: Calendário 01 Fevereiro 2016 3317
Ivo Dias é Mestre Nacional 31 Janeiro 2016 2913
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2015/2016: EX Porto e GD Dias Ferreira levam títulos para o Porto 30 Janeiro 2016 3726
CN Rápidas Equipas e Individual 2015/2016: GD Dias Ferreira vence por Equipas e Pedro Rego no Individual 09 Janeiro 2016 3263
Mestre Nacional Rui Almeida 05 Janeiro 2016 3070
André Sousa é Mestre FIDE e conquista 1ª norma de IM 23 Dezembro 2015 2808
David Martins conquista 2ª norma de IM 14 Dezembro 2015 2744
Formação de Árbitros - Coimbra, dezembro 2015 14 Dezembro 2015 2571
Boas Festas 2015 11 Dezembro 2015 2378
Formação de Monitores - Coimbra, dezembro 2015 07 Dezembro 2015 2773
CN Individual Semi-Rápidas 2015/2016: Jorge Ferreira garante o seu 1º título na reta final 05 Dezembro 2015 3235
André Sousa é Mestre Nacional 30 Novembro 2015 2880
CN Jovens Semi-Rápidas 2015/2016: Maia recebe mais de 3 centenas de jovens 21 Novembro 2015 3666
Dia Mundial do Xadrez 2015 18 Novembro 2015 3371
CirN Semi-Rápidas 2014/2015 - Fase Final: Luís Silva carimba vitória final, não há 3 sem 4! 15 Novembro 2015 2737
CirN Lentas 2014/2015 - Fase Final: Kevin Spraggett conquista 1º lugar 12 Novembro 2015 3017
20ª Gala do Desporto CDP 2015 12 Novembro 2015 3260
Super Taça 2015/2016: AX Gaia conquista 3º título consecutivo 07 Novembro 2015 2613
Campeonato Europeu de Clubes 2015: GD Dias Ferreira termina na 1ª metade da tabela 25 Outubro 2015 4870
Formação de Monitores - Faro, outubro 2015 25 Outubro 2015 2560
Campeonato Mundial de Jovens 2015, Grécia 24 Outubro 2015 5200
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso soma em Cela a sua 2ª vitória do Circuito 19 Outubro 2015 2376
Taça Nacional das Associações 2014/2015: CX Montemor-o-Velho conquista 2ª edição 18 Outubro 2015 3319
Campeonato Europeu Universitário de Xadrez 2015: Yerevan, Arménia 08 Outubro 2015 4732
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Barcelos vê Jorge Ferreira imperial 26 Setembro 2015 2333
José Padeiro atinge norma IM 18 Setembro 2015 2217
António Vasques é Mestre FIDE 14 Setembro 2015 2294
CN Individual Absoluto 2014/2015 - Fase Final: António Fernandes conquista 2º título consecutivo 13 Setembro 2015 3566
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Rui Dâmaso vence em Montemor 12 Setembro 2015 3023
Carlos André Oliveira 11 Setembro 2015 3376
CirN Lentas 2014/2015 - Portugal Open 2015: vitória de Grande Mestre israelita 05 Setembro 2015 4770
Época 2015/2016 - Calendário e Regulamento 01 Setembro 2015 3106
Luís Pedro Ferreira é Mestre Nacional 01 Setembro 2015 2428
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2015 29 Agosto 2015 3174
Jorge Ferreira conquista 1ª norma de Grande Mestre e Luís Silva a 2ª norma de Mestre Internacional 23 Agosto 2015 3480
CN Equipas 2014/2015 - 1ª Divisão: AX Gaia conquista 7º título em 11 anos 22 Agosto 2015 4486
Campeonato Europeu Amador 2015: Paulo Fanha é Vice-Campeão 16 Agosto 2015 2953
CN Equipas 2014/2015 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: Sporting e AXPortugal vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2015 3054
CN Equipas 2014/2015: Resultados 15/08/22 15 Agosto 2015 9061
CN Equipas 2014/2015: Classificações 15/08/22 15 Agosto 2015 6242
CirN Lentas 2014/2015 - III Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" 14 Agosto 2015 2409
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Grande Mestre iraniano vence em Lisboa 12 Agosto 2015 2598
CirN Lentas 2014/2015 - III Torneio Internacional Cidade de Famalicão 07 Agosto 2015 2571
CN Jovens 2014/2015: 299 jovens fizeram a festa no Luso 25 Julho 2015 6135
Jorge Ferreira e André Viela reconhecidos na 7ª Gala de Desporto da UPorto 22 Julho 2015 2352
CirN Lentas 2014/2015 - Oporto Open 2015 19 Julho 2015 3367
Famalicão homenageou CX A2D - Didáxis com Medalha de Mérito Municipal Desportivo 11 Julho 2015 2364
Reunião Técnica - Luso, 23 de julho de 2015 06 Julho 2015 2504
CN Seleções Distritais 2014/2015: Vencem Lisboa no Absoluto e Aveiro nos Jovens 05 Julho 2015 3785
CirN Lentas 2014/2015 - XV Profigaia Open 03 Julho 2015 2869
Say Yes2Chess 2015 - Escola Filipa de Lencastre em 2º na Fase Internacional 24 Junho 2015 3747
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Matosinhos viu mais uma vitória do Luís Silva 22 Junho 2015 3342
Taça de Portugal 2014/2015: GD Dias Ferreira vence pela 2ª vez consecutiva 21 Junho 2015 3294
Taça de Portugal 2014/2015: Resultado Final 15/06/21 17 Junho 2015 6918
TN Mestres e Honra 2014/2015: Jorge Ferreira garante o seu 2º título 13 Junho 2015 4733
Formação de Monitores - Viseu, julho 2015 01 Junho 2015 3052
CN Semi-Rápidas Equipas 2014/2015: GD Dias Ferreira vitorioso na Marinha Grande 30 Maio 2015 4660
Taça de Portugal 2014/2015: Definidos os 4 semi-finalistas 24 Maio 2015 1841
Mestre Internacional Joaquim Durão 21 Maio 2015 6793
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2015: André Fidalgo vence no Individual e Pedro Hispano revalida nas equipas 17 Maio 2015 1714
CN Equipas 2014/2015: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 10 Maio 2015 3063
CirN Lentas 2014/2015 - Open Internacional da Queima das Fitas 2015 03 Maio 2015 3181
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva soma 2ª vitória seguida no Circuito em Braga 26 Abril 2015 2787
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Luís Silva conquista o 1º lugar em São João da Madeira 12 Abril 2015 2873
CN Feminino 2014/2015: Ana Silva vence em Pedras Salgadas 01 Abril 2015 3735
CN Feminino 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas 28 Março 2015 2806
CN Individual Absoluto 2014/2015 - FA: António Vasques, Vasco Diogo e Pedro Rego seguem para a Final 14 Março 2015 3514
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: André Sousa vence em Mirandela 09 Março 2015 2685
Say Yes2Chess 2015 - Inscrições até 10 de abril 09 Março 2015 3117
Campeonato Europeu Individual Absoluto 2015: Jerusalém, Israel 08 Março 2015 9504
CN Jovens Rápidas 2014/2015 - Equipas e Individual: 170 jovens brilharam no Seixal 07 Março 2015 4780
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2014/2015: CXAE Filipa de Lencaste e CX A2D - Didáxis garantem 1º lugar 07 Fevereiro 2015 3585
CirN Semi-Rápidas 2014/2015: Calendário 02 Fevereiro 2015 3019
88º Aniversário FPX 22 Janeiro 2015 3245
CN Veteranos 2014/2015: Títulos para pai e filho, Júlio Santos e António Fernandes 15 Janeiro 2015 5169
CN Veteranos 2014/2015: Rápidas e Semi-Rápidas trazem novos campeões 10 Janeiro 2015 4202
CirN Lentas 2014/2015 - Lisbon Christmas International Open 31 Dezembro 2014 3675
CN Rápidas Equipas e Individual 2014/2015: AX Barcelos e André Sousa conquistam 1º lugar 20 Dezembro 2014 4592
Formação de Árbitros - Seixal e Lisboa, dezembro 2014 08 Dezembro 2014 2883
Boas Festas 2014 02 Dezembro 2014 2750
CirN Lentas 2014/2015: Calendário 02 Dezembro 2014 3544
Magnus Carlsen renova título de Campeão Mundial 27 Novembro 2014 3293
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2015 e novos Estatutos 24 Novembro 2014 3616
CN Jovens Semi-Rápidas 2014/2015: 274 jovens em grande na Figueira da Foz 22 Novembro 2014 5572
Dia Mundial do Xadrez 2014 19 Novembro 2014 5766
Formação de Monitores - Almada, novembro 2014 17 Novembro 2014 3269
CN Individual Semi-Rápidas 2014/2015: António Fernandes volta a vencer nas Semi-Rápidas 15 Novembro 2014 4873
19ª Gala do Desporto CDP 2014 14 Novembro 2014 3943
Carlos Oliveira Dias na Comissão de Árbitros da FIDE 11 Novembro 2014 3568
Super Taça 2014/2015: AX Gaia volta a vencer 05 Novembro 2014 3556
Ação de formação para treinadores sobre "Ética no Desporto" 04 Novembro 2014 2735
CN Lentas 2013/2014 - Fase Final: Jorge Ferreira vence a 2ª edição 02 Novembro 2014 6663
Taça Nacional das Associações 2013/2014: Sporting CP vence 1ª edição 19 Outubro 2014 3579
Luís Silva é Mestre FIDE 18 Outubro 2014 3631
Jorge Ferreira tem prestação positiva em Budapeste 14 Outubro 2014 3597
CN Lentas 2013/2014 - XI AEJ Chess Open: domínio nortenho e Simão Pintor a vencer 12 Outubro 2014 3021
First Saturday Chess Tournaments 2014 05 Outubro 2014 6549
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: Filipa de Lencastre e Santoantoniense novos campeões 04 Outubro 2014 2497
5 jovens marcam presença na edição de setembro do First Saturday. André Sousa vence o seu torneio 16 Setembro 2014 2504
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2014 14 Setembro 2014 3291
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Final: António Fernandes conquista o seu 13º título 13 Setembro 2014 4468
CN Lentas 2013/2014 - II Torneio Internacional Famalicão: Ivo Dias surpreende e ganha em casa 06 Setembro 2014 4315
Época 2014/2015 - Calendário e Regulamento 05 Setembro 2014 3185
Bruno Gomes é Mestre Nacional 03 Setembro 2014 2263
David Martins e Maria Inês Oliveira novos Mestres Nacionais em agosto 03 Setembro 2014 2657
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - agosto 2014 26 Agosto 2014 3042
CN Equipas 2013/2014 - 1ª Divisão: GD Dias Ferreira novo Campeão 23 Agosto 2014 4710
Formação de Árbitros - Matosinhos, setembro 2014 21 Agosto 2014 3275
Formação de Árbitros - Seminário FIDE - Lisboa, dezembro 2014 21 Agosto 2014 3519
CN Equipas 2013/2014 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão: AEJ e Sporting vencem na 2ª e 3ª 16 Agosto 2014 3545
CN Equipas 2013/2014: Resultados 14/08/23 15 Agosto 2014 7078
CN Equipas 2013/2014: Classificações 14/08/23 15 Agosto 2014 5468
CN Lentas 2013/2014 - II Open de Lisboa: Duo do FC Barreirense no 1º e 2º lugar 15 Agosto 2014 2505
Olimpíadas de Xadrez 2014: Portugal a deixar a sua marca na Noruega com 2 terceiros lugares em categoria 14 Agosto 2014 10112
Formação de Treinadores Grau I - Lisboa, outubro a dezembro 2014 08 Agosto 2014 2579
David Martins vence torneio First Saturday, conquista título de Mestre FIDE e norma de Mestre Internacional 04 Agosto 2014 3251
Campeonato Iberoamericano 2014: Luís Silva com prestação muito positiva 30 Julho 2014 4710
Olimpíadas de Xadrez 2014: Convocatória 30 Julho 2014 4270
CN Jovens 2013/2014: 14 novos campeões no Luso 27 Julho 2014 4664
CN Seleções Distritais 2013/2014: Distrito de Braga faz a dobradinha na 1ª edição 20 Julho 2014 3399
Margarida Coimbra conquista a 3ª norma de Mestre Internacional Feminina 14 Julho 2014 3498
CN Individual Absoluto 2013/2014 - Fase de Apuramento: Luís Silva vence em casa 12 Julho 2014 4554
Say Yes2Chess 2014 - Escola 31 de Janeiro termina em 5º na Final internacional 12 Julho 2014 4103
Reunião Técnica - Luso, 24 de julho de 2014 09 Julho 2014 2795
CN Lentas 2013/2014 - XIV Profigaia: Jorge Ferreira vence 04 Julho 2014 2937
Taça de Portugal 2013/2014: GD Dias Ferreira é o novo vencedor 22 Junho 2014 2888
Taça de Portugal 2013/2014: Resultado Final 14/06/22 19 Junho 2014 12479
TN Mestres e Honra 2013/2014: Hugo Lima Santos vence nos Mestres. Luís Ferreira e Pedro Marques vencem Honra A e B 14 Junho 2014 4456
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2014: Luís Ferreira vence no individual, Pedro Hispano revalida nas equipas 10 Junho 2014 2627
Formação de Monitores - São João da Madeira, julho 2014 03 Junho 2014 2628
Taça de Portugal 2013/2014: 4 seguem para a Final Four 25 Maio 2014 2474
6º Torneio Aberto de Xadrez por Correspondência Internacional: Inscrições abertas 19 Maio 2014 2721
CN Semi-Rápidas Equipas 2013/2014: FC Barreirense revalida título 17 Maio 2014 2692
Augusto Dias 17 Maio 2014 3245
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2013/2014: Luís Silva vence em Évora 17 Maio 2014 2599
CN Equipas 2013/2014: Fim da Fase Regular da 2ª e 3ª Divisão 12 Maio 2014 2646
CN Lentas 2013/2014 - Open Queima das Fitas 2014: Jorge Ferreira garante 1º lugar 27 Abril 2014 2895
Pedro Rego atinge norma IM 22 Abril 2014 3165
CN Feminino 2013/2014: Maria Inês Oliveira bi-campeã 16 Abril 2014 3538
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2013 12 Abril 2014 2247
CN Feminino 2013/2014: Rápidas e Semi-Rápidas 12 Abril 2014 3149
CN Lentas 2013/2014 - Torneio Barreiro 2014: Rui Dâmaso vence 07 Abril 2014 2597
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Rápidas, António Fróis Campeão Europeu nos 50+ 21 Março 2014 5318
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: Semi-Rápidas, António Fernandes Vice-Campeão 20 Março 2014 5082
FPX recebida pelo Sr. Secretário de Estado do Desporto e Juventude 19 Março 2014 2481
FPX recebida pelo Sr. Ministro da Educação e Ciência 18 Março 2014 2437
Campeonato Europeu de Veteranos - Porto 2014: 115 participantes, 25 países 17 Março 2014 9014
CN Lentas 2013/2014 - Open Axis Hotel Porto 2014: Sérgio Rocha leva a melhor 17 Março 2014 3927
CN Jovens Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: 300 jovens, 18 títulos num dia em Gaia 15 Março 2014 4103
Valores Éticos no Desporto, Braga 29 de março 15 Março 2014 3510
Say Yes2Chess 2014 - Xadrez Jovem 20 Fevereiro 2014 2858
Projeto Xadrez no Meio Prisional 2014 15 Fevereiro 2014 2549
Silvio dos Santos Soares 10 Fevereiro 2014 3286
CN Lentas 2013/2014: Calendário 01 Fevereiro 2014 2587
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, janeiro 2014 30 Janeiro 2014 2693
87º Aniversário FPX 22 Janeiro 2014 2528
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o tri nesta época 14 Janeiro 2014 3334
Sessões de Sensibilização sobre Ética no Desporto 13 Janeiro 2014 2324
CN Veteranos 2013/2014: Fernando Silva faz o bis nas Rápidas e Semi-Rápidas 11 Janeiro 2014 3630
Registo e Homologação de Provas de Rápidas 09 Janeiro 2014 2655
CN Rápidas 2013/2014: Sporting CP vence nas Equipas, Rui Dâmaso no Individual 04 Janeiro 2014 3304
CN Lentas 2012/2013 - Fase Final: António Caramez Pereira vence! 29 Dezembro 2013 3790
CN Universitário Rápidas Equipas e Individual 2013/2014: AAUM e Jorge Ferreira de ouro 18 Dezembro 2013 2485
Boas Festas 2013 13 Dezembro 2013 3129
Gymnasiade 2013: Luís Ferreira e Mariana Silva no pódio 03 Dezembro 2013 3595
Diogo Alho é Mestre FIDE 03 Dezembro 2013 2937
CN Jovens Semi-Rápidas 2013/2014: Bombarral cheio de campeões 30 Novembro 2013 4851
CN Individual Semi-Rápidas 2013/2014: Luís Silva Bi-Campeão 23 Novembro 2013 4802
CN Lentas 2012/2013 - Torneio no Bombarral cancelado 07 Novembro 2013 2915
Super Taça 2013/2014: AX Gaia ganha 02 Novembro 2013 3321
Hugo Lima Santos é Mestre Nacional 01 Novembro 2013 4613
CN Equipas 2013/2014: Inscrições 25 Outubro 2013 3668
18ª Gala do Desporto CDP 2013: Nomeados das federações 15 Outubro 2013 4690
Época Desportiva 2013/2014 - Filiações 15 Outubro 2013 3776
CN Lentas 2012/2013 - X AEJ Chess Open: Bruno Gomes domina 13 Outubro 2013 5072
Campeonato Europeu de Jovens 2013 09 Outubro 2013 7477
Formação de Monitores - Faro, outubro 2013 08 Outubro 2013 2834
CN IA 2012/2013: Rui Dâmaso Campeão Nacional 04 Outubro 2013 3595
Formação de Monitores - Caldas da Rainha, setembro 2013 01 Outubro 2013 2985
Encontro Associações, Coimbra 2013 29 Setembro 2013 2812
CN IA 2012/2013 - FF: Match para decidir o título, Paulo Dias em 3º 24 Setembro 2013 4060
Campeonato Mundial Júnior Sub-20 2013 11 Setembro 2013 5884
Calendário Nacional e Regulamento 2013/2014 11 Setembro 2013 3396
Luís Silva é Mestre Nacional 03 Setembro 2013 3345
CN Lentas 2012/2013 - I Torneio Internacional Famalicão: GD Dias Ferreira em grande 30 Agosto 2013 2137
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Div: AX Gaia campeão 25 Agosto 2013 2728
CN Equipas 2012/2013 - 2ª Div: CXE João de Meira campeão 25 Agosto 2013 2423
CN Equipas 2012/2013 - 3ª Div: SL Benfica campeão 25 Agosto 2013 2908
CN Equipas 2012/2013: Classificações 13/08/25 25 Agosto 2013 8190
CN Equipas 2012/2013: Resultados 13/08/25 16 Agosto 2013 15658
CN Equipas 2012/2013 - 1ª Divisão Fase Final e Fase Final da 2ª e 3ª Divisão 16 Agosto 2013 3343
CN Lentas 2012/2013 - Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão": Luís Silva vence 15 Agosto 2013 2193
CN Jovens 2012/2013: temos campeões! 07 Agosto 2013 6233
Jorge Ferreira é Mestre Internacional 03 Agosto 2013 3335
Campeonato Europeu Feminino 2013 02 Agosto 2013 8357
Luís Silva atinge norma IM 30 Julho 2013 2616
CN IA 2012/2013 - FA: Vasco Diogo ganha 21 Julho 2013 4791
Seminário Arbitragem Tabuleiros Digitais - Braga, 4 de agosto de 2013 19 Julho 2013 3023
Reunião Técnica - Braga, 3 de agosto de 2013 19 Julho 2013 3350
CN Lentas 2012/2013 - XIII Profigaia Open: Sérgio Rocha vence no final 12 Julho 2013 1921
Universíadas de Verão - Kazan 2013 09 Julho 2013 7249
CN Feminino Rápidas e Semi-Rápidas 2012/2013: Margarida Coimbra faz o bis 07 Julho 2013 2765
CN Feminino 2012/2013: Maria Inês Oliveira nova campeã 05 Julho 2013 4328
Concentração da Seleção Nacional de Jovens - Junho 2013 27 Junho 2013 3341
TN Mestres e Honra 2012/2013: Rui Dâmaso ganha os Mestres, Miguel Silva no Honra 16 Junho 2013 5578
CN Jovens Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: Colégio Português e Didáxis vencem 31 Maio 2013 3664
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2013: Pedro Hispano campeão 30 Maio 2013 4078
Formação de Monitores - Gaia, maio 2013 21 Maio 2013 3359
Taça de Portugal 2012/2013: Final Four 14 Maio 2013 3316
Reunião Técnica - Sintra, 9 de junho de 2013 08 Maio 2013 2802
Formação de Monitores - Sintra, maio 2013 06 Maio 2013 3533
CN Universitário Xadrez Semi-Rápidas Individual 2012/2013: Guimarães 03 Maio 2013 3042
CN Jovens Rápidas 2012/2013: 150 jovens numa tarde de títulos 27 Abril 2013 4140
Assembleia Geral: Aprovação do RAC 2012 08 Abril 2013 2718
CN Veteranos 2012/2013: Victor Ferreira vence nas Clássicas e Semi-Rápidas, José Bray nas Rápidas 28 Março 2013 3488
CN Lentas 2012/2013: Calendário 12 Março 2013 1872
CN Semi-Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense imparável 09 Março 2013 3639
Torneio Candidatos 2013: Carlos Dias na equipa de arbitragem 09 Março 2013 3672
FIDE Grand Prix Series, Lisboa 2013 09 Março 2013 7591
Divulgação 19 Fevereiro 2013 10378
Iniciação ao Xadrez 19 Fevereiro 2013 16001
Ana Ferreira na Comissão de Desenvolvimento da FIDE 07 Fevereiro 2013 3803
Paulo Pinho atinge norma de Mestre Internacional 05 Fevereiro 2013 3458
Eleições para o Conselho de Disciplina da FPX 21 Janeiro 2013 3152
CN Rápidas 2012/2013: Sérgio Rocha Campeão 05 Janeiro 2013 3165
CN Rápidas Equipas 2012/2013: FC Barreirense garante o título 05 Janeiro 2013 2951
Taça de Portugal 2012/2013: Sorteio 3ª Eliminatória 02 Janeiro 2013 3438
CN Semi-Rápidas por Equipas 2012/2013: 09/03/2013 29 Dezembro 2012 3348
Boas Festas 2012 19 Dezembro 2012 3106
CN Equipas 2012/2013: Sorteio e Calendário 18 Dezembro 2012 3551
CN Individual Semi-Rápidas 2012/2013: Luís Silva é novo Campeão 15 Dezembro 2012 3623
Regras do Jogo de Xadrez 09 Dezembro 2012 42063
Super Taça 2012/2013 08 Dezembro 2012 3486
Encontro Internacional para o Envelhecimento Ativo, Lisboa - 7 a 9 de Dezembro 30 Novembro 2012 4478
CN Jovens Semi-Rápidas 2012/2013: os primeiros campeões desta época 24 Novembro 2012 4009
CN Equipas 2012/2013: Inscrições 20 Novembro 2012 3756
Campeonato do Mundo de Jovens 2012 19 Novembro 2012 7904
Formação - Modelos de Actuação Escolar no Xadrez 18 Novembro 2012 5074
17ª Gala do Desporto CDP 2012 15 Novembro 2012 3488
Assembleia Geral: Aprovação do PAO 2013 10 Novembro 2012 2888
1º Open de Semi-rápidas - IP Leiria 03 Novembro 2012 3301
António Vasques é Mestre Nacional 03 Novembro 2012 3219
Plataforma de Inscrições Online 29 Outubro 2012 4227
Novo Site FPX 25 Outubro 2012 2791
Taça Europeia de Clubes 2012 18 Outubro 2012 2699
Época Desportiva 2012/2013 14 Outubro 2012 2909
CN Veteranos 2011/2012: Match 14 Outubro 2012 2580
Formação Chessbase - Aulas pela Internet - 2012 14 Outubro 2012 6272
Pedro Rego é Mestre Nacional 14 Outubro 2012 3427
Formação de Monitores - Açores, outubro 2012 14 Outubro 2012 3975
33º CNI Semi-Rápidas 2011/2012 26 Setembro 2012 2721
83º Congresso FIDE 2012 26 Setembro 2012 2604
Mestre Nacional Rui Nascimento 26 Setembro 2012 2947
Olimpíadas de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 5766
1º Congresso de Xadrez Pedagógico dos Países de Língua Oficial Portuguesa 11 Setembro 2012 3982
Reunião Técnica - Lisboa, 16 de Setembro de 2012 11 Setembro 2012 4476
Campeonato Europeu de Jovens 2012 11 Setembro 2012 6544
Campeonato do Mundo Universitário de Xadrez 2012 11 Setembro 2012 5781
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Fase Final 21 Agosto 2012 2778
CN Individual Absoluto 2011/2012 - Preliminar 21 Agosto 2012 10887
CN Equipas 2011/2012 - 1ª Divisão 21 Agosto 2012 9460
CN Equipas 2011/2012 - 3ª Divisão - 1/4, 1/2 e Final 21 Agosto 2012 2682
CN Equipas 2011/2012 - 2ª Divisão Poule Final 21 Agosto 2012 2621
Campeonato do Mundo Júnior 2012 21 Agosto 2012 5515
34ª Taça de Portugal: Final Four 19 Julho 2012 2390
Campeonato Nacional por Rápidas 2012: Equipas e Individual 01 Agosto 2012 8374
Campeonato Nacional Escolar de Xadrez 2012 07 Junho 2012 3335
Rúben Pereira foi Galardoado 02 Junho 2012 2286

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/05/07) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda