Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 3700
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2019/2020

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

   - eventos entre outubro de 2019 e setembro de 2020 - Calendário Provisório
   . 07/09/2019 - XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho
   . 21/09/2019 - III Torneio Internacional de Xadrez de Viriato (Viseu)
   . 19/10/2019 - V Open Internacional de Xadrez da Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)
   . 01/12/2020 - 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
   . 02/02/2020 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa)
   . 23/05/2020 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure)
   . 27/06/2020 - IV Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra)

»Documentos
- Formulário de Candidatura - download
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 07/09/2019 - XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho (Montemor-o-Velho)

  Regulamento Prova - download

1º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 8,0 em 9
2º Daniel Campora (GM, CXA2D) - 7,5
3º Diego Espineira Gonzalez (IM, O Amanhã da Criança) - 7,0
4º Diogo Martins (EX Porto) - 7,0
5º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,5
6º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 6,5
7º Afonso Rodrigues (MN, Academia de Xadrez A.xat) - 6,5
8º Jorge Cruz (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,0
9º Ricardo Santos (Clubes dos Galitos/Grupel) - 6,0
10º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 6,5

 - 21/09/2019 - III Torneio Internacional de Xadrez de Viriato (Viseu)
   
   Regulamento Prova - download

1º Stefan Löffler (IM, AA Coimbra) - 7,0
2º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,0
3º António Caramez Pereira (EX Porto) - 6,5
4º João Pedro Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
5º Filipa Pipiras (GD Dias Ferreia) - 6,0
6º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
7º Fernando Ribeiro (FM, CP Mangualde) - 5,5
8º Carlos Carneiro (MN, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,5
9º Pedro Mendes (EX Porto) - 5,5
10º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 5,5

 

19/10/2019 - V Open Internacional de Xadrez da Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)

  Regulamento Prova - download

1.º Manuel Perez Candelário (GM, Espanha, A.Xat), 8 pontos
2.º Jaime Santos Latasa (GM, Espanha, A.Xat), 8
3.º Karen Grigorian (GM, Arménia, GD Dias Ferreira), 7,5
4.º Luís Galego (GM, Portugal, Assembleia Figueirense), 7
5.º António Fernandes (GM, Portugal, AX Portugal), 7
6.º Aleksa Strikovic (GM, Sérvia, Individual), 7
7.º Kevin Spraggett (GM, Canadá, AX Portugal), 6,5
8.º Vladimir Petkov (GM, Bulgária, GD Dias Ferreira), 6,5
9.º David Lariño (GM, Espanha, Fórum Airão São João), 6,5
10.º Bruno Martins (MN, Portugal, A.Xat), 6,5.

- 01/12/2020 - 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)

  Regulamento Prova - download

1º Kevin Barry Spraggett (GM, AXPortugal /Atlantidiagonal) 8,5 em 9,0
2º José Veiga Francisco (FM, A.Xat-Montemor O Novo) 8,0
3º Luis Pedro Oliveira Ferreira (MN, Estrelas S. João Brito) 7,5
4º José Guilherme Barria Santos (MN, GX Alekhine) 7,5
5º Daniel Neves Fidalgo (Santoantoniense FC) 7,5
6º Hugo Miguel Da Costa Ferreira (Ferroviários do Barreiro) 7,0
7º Bruno Andre Leite Martins (MN, A.XAT-Montemor-o-Novo) 7,0
8º Mario Rui Da Costa Correia   (AXOCP) 7,0
9º Paulo Dias (IM, A.XAT-Montemor-o-Novo) 6,5   
10º António Vasques (FM, A.XAT-Montemor-o-Novo) 6,5

 
- 02/02/2020 - Open Portugal Semi-Rápidas Cidade de Lisboa (Lisboa) Chess-Results

  Regulamento - download

  Regulation - download

1º Karen Grigoryan (GM, GD Dias Ferreira) - 7,0
2º Aleksandar Indjic (GM, Filiados na FPX) - 6,5
3º Nikita Petrov (GM, Filiados na FPX) - 6,5
4º Alexander Motylev (GM, Filiados na FPX) - 6,5
5º Eduardo Iturrizaga (GM, Filiados na FPX) - 6,5
6º Alekseev Evgeny (GM, Ferreira do Alentejo) - 6,5
7º Tigran Ghamarian (GM, Filiados na FPX) - 6,5
8º Kamil Stachowiak (IM, Filiados na FPX) - 6,5
9º Vugar Asadli (GM, Filiados na FPX) - 6,5
10º André Ventura Sousa (IM, AX Gaia) - 6,0

 

- 23/05/2020 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure) ADIADO

Regulamento Prova - download
Regulation - download

 27/06/2020 - IV Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra)


Regulamento Prova - download

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/05/07) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda