Federação Portuguesa de Xadrez

DELEGADOS

Depois da adequação dos Estatutos da FPX ao Regime Jurídico das Federações Desportivas, a Assembleia Geral da FPX ficou a ser constituída por 40 delegados, dos variados círculos.

Os delegados eleitos para o mandato de 2020-2024 são:

  Nome                     Representação
  Luis Manuel Coutinho Pereira Santos                     Açores
  Fernando Moreira de Pinho                     Aveiro
  António Manuel Monteiro David Barbosa                     Beja
  Carlos Manuel Vieira Dias                     Braga
  Nuno Filipe Lages Pinto Ruas Andrade                     Bragança
  João de Sousa da Cruz                     Coimbra
  Ricardo Vicente Aleixo Alves                     Lisboa
  Luis Simões dos Reis                     Setúbal
  António Pedro Dias Caramez Pereira                     Treinadores A
  Nuno Miguel Beirão Mendes                     Treinadores A
  Modeste Mendes                     Treinadores A
  Fernando Alberto Rocha Ribeiro                     Praticantes A
  Amadeu Solha Santos                     Praticantes B
  Mariana Sofia Teixeira da Silva                     Praticantes B
  Luis Filipe Pires de Carvalho Quintino                     Praticantes B
  Mario Rui da Costa Correia                     Praticantes B
  Pedro Miguel Gomes Mendes                     Praticantes B
  Eduardo Escudeiro Guerreiro Viana                     Árbitros B
  João Miguel Ramos Saltão                     Árbitros B
  Armando Manuel da Silva Palet                     Árbitros B
  António José Mendes Abreu Ferreira Silva                   Forum Airão
  Domingos Manuel Costa Massena                   Real Sport Clube
  Rogério Augusto Gomes Oliveira                   CX Afonsino
  Joaquim Carlos da Cunha Machado                   GDR Amigos Urgeses
  André Filipe Tempero Pinto                   GD Macedense
  António Manuel Ferreira Pereira dos Santos                   GX Alekhine
  António Luis Campos de Sousa Ferreira                   CR Estarreja
  Carlos Manuel Matias Ferreira                   GD Ferroviários do Barreiro
  Luis Nuno Pereira Barrigoto                   AX "A Torre"
  Hugo Emanuel Oliveira Gomes                   CCD Corvos do Lis
  Fernando Jorge Cardoso Resende                   Amanhã da Criança
  Mario Martins Freitas Morais                   AA Coimbra
  Bruno Ricardo de Sousa Lopes                   AX Gaia
  Marta Sofia Carvalho Ferreira Malheiro Leite                   CX Montem-o-Velho
  Mário António da Silva Sousa                   Profigaia Chess
  João Pedro Meneses Andias                   Clube dos Galitos
  Carlos Filipe Fernandes Marques     Casa Benfica das Caldas da Rainha
  Ruben Joel Monteiro Elias                    Estrelas São João de Brito
  Ana Rita Amorim Pinto                    Escola de Xadrez do Porto
  Vitor Manuel Barroso Cardoso                    Torres de Pombeiro
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

PARTILHAR NO FACEBOOK
  • HOME
  • INSTITUCIONAL
  • NACIONAL
  • INTERNACIONAL
  • COMUNICAÇÃO
  • FORMAÇÃO
SIGA A FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE XADREZ NAS REDES SOCIAIS
expand_less

Este site usa cookies, para guardar informação de forma segura no seu computador.

Estes cookies destinam-se a optimizar a sua experiência de navegação neste site.

ACEITO COOKIES Saiba mais acerca dos cookies