Federação Portuguesa de Xadrez

Formação Contínua

REVALIDAÇÃO DO TÍTULO DE TREINADOR DE DESPORTOVEJA A REGULAMENTAÇÃO AQUI

Formação contínua em 2020

Ações de formação contínua especifica registadas e validadas para Treinadores de Xadrez de Grau 1, 2, 3

Nr. de Unidades de Crédito atribuídas a cada uma das horas de formação é de: 0,20 créditos
Componente(s) de Formação: Específica
Grau(s): 1/2/3

Mapa de Ações de Formação 2020 - download

O valor da participação é de 5 euros, os pagamentos deverão ser efetuados para a conta: PT50 0035 0281 00009545 130 62 enviando o comprovativo de pagamento para o email: formacao@fpx.pt

→ Designação da Ação: Relógios, Gestão e Transmissão de partidas (max. 60 participantes)
Datas: 3 e 5 de novembro local: B-learning
Horário: 21:00
Conteúdo da ação: download
Formador: Rui Guimarães
As inscrições devem ser realizadas através do formulário e enviadas para o email: formacao@fpx.pt

→ Designação da Ação: Casos práticos de arbitragem (max. 60 participantes)
Datas: 20 e 22 de outubro local: B-learning
Horário: 21:00
Conteúdo da ação: download
Formador: Carlos Oliveira Dias
As inscrições devem ser realizadas através do formulário e enviadas para o email: formacao@fpx.pt

→ Designação da Ação: Xadrez por correspondência em Portugal
Datas: 29, 30 de junho e 02 de julho local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: João Marques, Luis Gonzaga Grego, Horácio Neto e Francisco Pessoa

→ Designação da Ação: Estratégia no meio-jogo: Centros fechados e Muro de Pedra
Datas: 15, 17, 18 e 19 de junho local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→ Designação da Ação: Xadrez 960 e outros
Data Início: 04, 05 e 06 de junho local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→ Designação da Ação: Xadrez e a Comunicação Social
Data Início: 25, 27 e 28 de maio local: B-learning
Horário: 20:30
Formador: Paulo Felizes

→Designação da Ação: Glórias do Xadrez Nacional
Data Início: 27, 28 e 29 de abril
Horário: 20:30
Formador: António Fróis

→Designação da Ação: Base de dados, software associado e recursos web como ferramentas no treino de xadrez
Data Início: 13 a 14 e 15 de abril local: B-learning
Horário: 20:30
Formador: Paulo Costa

→Designação da Ação: Gestão de Torneios e Swiss Manager
Data Início: 07, 08 e 09 de abril local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: Paulo Rocha

→Designação da Ação: Candidatos que nunca foram Campeões Mundiais
Data Início: 03 a 05 de abril a 28 local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→Designação da Ação: Análise Retrógrada
Data Início: 30 de março a 01 de abril local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→Designação da Ação: Caos no Tabuleiro
Data Início: 26 a 28 de março local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→Designação da Ação: Rubinstein: A Lenda dos Finais
Data Início: 23 a 25 de março local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→Designação da Ação: Fischer jogando 1 b3 uma ideia Hipermoderna
Data Início: 20 a 22 de março local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→Designação da Ação: Tigran Petrosian e a Profilaxia
Data Início: 17 a 19 de março local: B-learning
Horário: 20:30
Formadores: António Fróis e Sérgio Rocha

→ Designação da Ação: O Problemismo em Portugal
Data Início: 07 de Março local: Clube dos Galitos, Praça Dr. Joaquim Melo Freitas, 3, Aveiro
Horário: 15:00 às 19:00
Formadores: António Vinagre e António Fróis

 






PARTILHAR NO FACEBOOK
  • HOME
  • INSTITUCIONAL
  • NACIONAL
  • INTERNACIONAL
  • COMUNICAÇÃO
  • FORMAÇÃO
  • ARQUIVO
SIGA A FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE XADREZ NAS REDES SOCIAIS
expand_less

Este site usa cookies, para guardar informação de forma segura no seu computador.

Estes cookies destinam-se a optimizar a sua experiência de navegação neste site.

ACEITO COOKIES Saiba mais acerca dos cookies