notifications_active

Federação Portuguesa de Xadrez

2019/2020 Jovens, Sub-08 a Sub-20

CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, 2019/2020
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

31 de agosto a 06 de setembro, Pavilhão de Atividades Económicas Desportivas e Culturais, Rua do Sporting Club de Pombal, 3100-320 Pombal.

»Inscrições
- até às 18:00 do dia 23 de agosto de 2020: 30,00€ por jogador
- até às 18:00 do dia 28 de agosto de 2020: 40,00€ por jogador
- até às 18:00 do dia 30 de agosto de 2020: 60,00€ por jogador

»Documentos
- Regulamento - download
- Plano de Contigência - download

»Informações
- 27/08: 21h00    Reunião da Comissão Organizadora e Árbitros online (programa ZOOM)
- 29/08: 21h00    Reunião dos Delegados (Clubes e Associações) online (programa ZOOM)

Classificação

Sub-08 Absoluto - Chess Results
1º - Maksym Faryma - GD Ferroviários do Barreiro - 6,0 pontos em 7,0 (Vencedor absoluto Escalão Sub-08)
1º - Luís Wang - CX Sintra - 6,0 (Campeão Nacional)
2º - Tiago Antunes - NS São Miguel - 6,0
3º - Gabriel Coimbra (CCR Coruchéus) - 4,5

Sub-08 - Feminino
1ª - Beatriz Gonçalves - GD Ferroviários do Barreiro - 4,0 em 7,0
2ª - Leonor Cordeiro - CCD Corvos do Lis - 3,0
3ª - Madalena Rocha - Escola de Xadrez do Porto - 3,0

Sub-10 Absoluto - ChessResults
1º - Mark Orlov Silva - GD Dias Ferreira - 5,5
2º - Daniel Freitas - GD Dias Ferreira - 5,5
3º - Lucas Moldovan - CCR Coruchéus - 5,5

Sub-10 - Feminino - ChessResults
1ª - Sofia Valente - Escola de Xadrez do Porto - 5,0
2ª - Sofia Cymbron - NS São Miguel - 4,0
3ª -Kyara Fernandes - AA Coimbra - 3,0

Sub-12 Absoluto - ChessResults
1º - David Farias – CX Colégio Português – 6,0 em 7,0
2º - Matviy Faryma – GD Ferroviários do Barreiro – 5,5
3º - Daniel Silva – Academia de Xadrez de Gaia – 5,0

Sub-12 - Feminino
1ª – Victoria Cymbron – NS São Miguel – 4,0 em 7,0
2ª – Bruna Tarelho – CXA Escolas de Aveiro – 4,0
3ª – Sofia Sismeiro – Escola de Xadrez do Porto – 4,0

Sub-14 Absoluto - ChessResults
1º - Rodrigo Basílio - Corvos do Lis - 5,5 em 7,0
2º - Artur Guia - GD Ferroviários do Barreiro - 5,5
3º - Gustavo Ribeiro - CA Téssera

Sub-14 - Feminino
1ª - Filipa Camacho - CX Colégio Português - 5,0
2ª - Maria Beatriz Areal - O Amanhã da Criança - 4,5
3ª - Sara Soares - EX Porto - 4,0

Sub-16 Absoluto - ChessResults
1º - Miguel Sismeiro - EX Porto - 6,0 em 7,0
2º - Pedro Gil Ferreira - Forum Airão S. João - 5,5
3º - Filipa Pipiras - GD Dias Ferreira - 5,0

Sub-16 - Feminino
1ª - Filipa Pipiras - GD Dias Ferreira - 5,0
2ª - Sofia Fontes - Academia de Xadrez de Gaia - 2,0

Sub-18 Absoluto - ChessResults
1º - José Guilherme Santos - GX Alekhine - 6,5 em 7,0
2º - Bruno Martins - A.XAT Montemor-o-Novo - 5,5
3º - José Francisco Veiga - A.XAT Montemor-o-Novo - 5,5

Sub-18 - Feminino
1ª - Beatriz Oliveira - CX Colégio Português - 3,5

Sub-20 Absoluto - ChessResults
1º - Ricardo Dias - CA Téssera Xadrez - 6,0 em 7,0
2º - João Pedro Fernandes - AA Coimbra - 6,0
3º - Rita Jorge - Estrelas S. João de Brito - 5,0

Sub-20 - Feminino
1ª - Rita Jorge - Estrelas S. João de Brito - 5,0
2ª - Maria Inês Cerqueira  - EX Porto - 2,0

Classificação Coletiva Absoluta
1º GD Ferroviários do Barreiro - 29 pontos
2º Escola de Xadrez do Porto - 27
3º Grupo Desportivo Dias Ferreira - 26

Classificação Coletiva Feminina
1º Escola de Xadrez do Porto - 44 pontos
2º CX Colégio Português - 30
3º NS São Miguel - 18

 

 



PARTILHAR NO FACEBOOK VOLTAR
  • HOME
  • INSTITUCIONAL
  • NACIONAL
  • INTERNACIONAL
  • COMUNICAÇÃO
  • FORMAÇÃO
  • ARQUIVO
SIGA A FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE XADREZ NAS REDES SOCIAIS
expand_less

Este site usa cookies, para guardar informação de forma segura no seu computador.

Estes cookies destinam-se a optimizar a sua experiência de navegação neste site.

ACEITO COOKIES Saiba mais acerca dos cookies