Federação Portuguesa de Xadrez

DESTAQUE

Bruno Martins dá xeque ao rei na abertura do Absoluto
08/09/2020

O jovem mestre nacional Bruno Martins, da A.Xat de Montemor-o-Novo, foi o maior protagonista da primeira jornada da Fase Final do Campeonato Nacional Absoluto, ao impor uma derrota ao campeão nacional, André Sousa (Profigaia/Escola Profissional), e demonstrando que a questão das hierarquias é algo para colocar em causa no auditório do Pavilhão Multiusos de Odivelas, onde, até ao dia 14 de setembro, decorre o torneio, sob os auspícios da Cidade Europeia do Desporto.


As contas do favoritismo ao título ficaram assim logo baralhadas na primeira ronda, que trouxe partidas muito animadas e disputadas. Além de Bruno Martins, os companheiros de equipa da A.XAT, Paulo Dias e José Francisco Veiga, também entraram a ganhar, batendo, respetivamente, André Fidalgo (Estrelas S. João Brito) e Vasco Diogo (Académica de Coimbra).


A outra vitória da jornada inaugural coube a Luís Sousa Reis (AX Portugal/Atlantidiagonal), que superou António Pereira dos Santos GX Alekhine).


Um dos duelos mais esperados da jornada, entre o 16 vezes campeão nacional António Fernandes (AX Portugal/Atlantidiagonal) e Sérgio Rocha (FC Barreirense) terminou empatado.


A Fase Final do Nacional Absoluto decorre até ao dia 14, com jornadas diárias, a partir das 15 horas. No dia 10 haverá duas rondas, com início às 14 e 20.30 horas, e no último dia a jornada começa às 14 horas.


A Federação Portuguesa de Xadrez garante a cobertura do torneio via streaming, com câmaras em direto, e comentários das partidas, a cargo do mestre FIDE Pedro Rego, via plataforma Twitch, na conta “fpx1927”.


As partidas podem igualmente ser acompanhadas no site da FPX, bastando clicar na campainha do lado direito da página. As plataformas internacionais “chess24”, “follow chess” e “chess bomb” também transmitem em direto as partidas do campeonato.

1.ª Jornada – Resultados:
António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonall)-Sérgio Rocha (MI, FC Barreirense), empate
António Pereira dos Santos (MF, GX Alekhine)-Luís Sousa Reis (MN, AX Portugal/Atlantidiagonall), 0-1
André Fidalgo (MN, Estrelas S. João Brito)-Paulo Dias (MI, A.XAT Montemor-o-Novo), 0-1
Bruno Martins (MN, A.XAT Montemor-o-Novo)-André Sousa (MI, Profigaia/Escola Profissional), 1-0
Vasco Diogo (MF, Académica de Coimbra)-José Francisco Veiga (MF, A.XAT Montemor-o-Novo), 0-1.


Classificação:
1.ºs Bruno Martins, José Francisco Veiga, Luís Sousa Reis e Paulo Dias, 1 ponto; 4.ºs António Fernandes e Sérgio Rocha, 0,5; 7.ºs André Fidalgo, Sousa, António Pereira dos Santos e Vasco Diogo, 0.

VOLTAR PARTILHAR NO FACEBOOK

Últimas Notícias

Previous Next
  • HOME
  • INSTITUCIONAL
  • NACIONAL
  • INTERNACIONAL
  • COMUNICAÇÃO
  • FORMAÇÃO
  • ARQUIVO
SIGA A FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE XADREZ NAS REDES SOCIAIS
expand_less

Este site usa cookies, para guardar informação de forma segura no seu computador.

Estes cookies destinam-se a optimizar a sua experiência de navegação neste site.

ACEITO COOKIES Saiba mais acerca dos cookies